С 10 ноября изменились правила заполнения декларации

  • С 10 ноября изменились правила заполнения декларации

    С 10 ноября вступили в силу изменения в классификаторы, используемые для заполнения таможенных документов

    C 10 ноября 2019 г. вступили в силу изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов» (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 8 октября 2019 г. № 174 «О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378).

    В частности, Классификатор льгот по уплате таможенных платежей будет дополнен отдельными позициями.В действующей редакции Решения в подразделе 4.1.1 приведен перечень льгот по уплате таможенных сборов за таможенные операции, предусмотренные законодательными актами Российской Федерации.

    В новой редакции выделен отдельный код, в случае декларирования товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта и не облагаемых вывозными таможенными пошлинами – «ЭС» (освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенные операции в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта и не облагаемых вывозными таможенными пошлинами).

    При этом действующий код «СИ», под которым заявляются иные, не поименованные в подразделе 4.1, льготы по уплате таможенных сборов за таможенные операции в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации, будет действовать и далее. Изменения коснутся и Классификатора видов документов и сведений.

    В действующей редакции коду 11003 соответствует документ, удостоверяющий полномочия лица, составившего декларацию на товары, или заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары.

    После вступления в силу изменений под кодом 11003 в 54 графе декларации на товары необходимо указывать документ, удостоверяющий полномочия руководителя декларанта (лица, подающего заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары) или таможенного представителя).

    Дополнительно Классификатор видов документов и сведений будет дополнен кодом 11004, под которым в 44 графе декларации на товары необходимо заявлять доверенность на совершение действий от имени декларанта (лица, подающего заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары) или таможенного представителя.

    Обращаем внимание, что неправильное заявление сведений в декларации на товары будут оказывать влияние на применение алгоритмов автоматической регистрации декларации на товары и автоматического выпуска товаров.

    Поделиться записью ...Share on Facebook
    Facebook
    Share on Google+
    Google+
    Tweet about this on Twitter
    Twitter
    Share on VK
    VK
    Email this to someone
    email

    ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

    Обязательные поля*